Научно-исследовательские работы РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология»
Для выполнения работ по целевой научно-технической программе «Развитие системы оценки экологических рисков и методов минимизации негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения», в рамках государственного заказа по РБП 076 «Прикладные научные исследования в области космической деятельности», для реализации проектов «Исследование динамики показателей состояния объектов окружающей среды и здоровья населения в зонах аварийных падений ракет космического назначения» и «Исследование экологической устойчивости районов падения отделяющихся частей ракет-носителей» в период с 31 мая по 14 июня 2016 г. были проведены полевые экспедиционные выезды рабочей группы в район аварийного падения РН «Протон-М» в Улытауском районе Карагандинской области и в РП 213 (зона Ю-14) в Железинском районе Павлодарской области.
В период с 01 по 04 июня 2016 г. при реализации проекта «Исследование динамики показателей состояния объектов окружающей среды и здоровья населения в зонах аварийных падений ракет космического назначения» в Улытауском районе Карагандинской области проведены работы по полевому обследованию почвы и растительности в районе аварийного падения РН «Протон-М».
С помощью почвенного бура на 3-х местах падения фрагментов РН «Протон-М» отобрано 90 пробы почвы для анализа на содержание НДМГ, НДМА, МТ, ДМФА, нитрат-ионов, уровня рН.
Проведено локальное эколого-флористическое обследование растительных сообществ с отбором 16 проб растений на местах падения фрагментов РН «Протон-М» для анализа на содержание НДМГ и НДМА.
Пробы почвы и растений подготовлены к транспортировке в лабораторию Представительства РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» в г. Байконыр, с соблюдением условий хранения и транспортировки.
Далее группа подготовилась к выезду в РП 213, расположенный в Железинском районе Павлодарской области и 4 июня 2016 г. покинула г. Жезказган.
В период с 6 по 13 июня 2016 г. при реализации проекта «Исследование экологической устойчивости районов падения отделяющихся частей ракет-носителей» в РП 213 (зона Ю-14), проведены работы по оценке воздействия РКД на состояние почвы и микрофлоры, состояние природных вод, состояние фитоценозов и зооценозов.
Проведены маршрутные исследования на территории РП № 213 и на сопредельной территории с отбором проб почвы, растений, природных вод и донных отложений.
В ходе экспедиционных работ отобраны 58 проб почвы, 29 проб растений, 10 проб почвы для микробиологических исследований, 5 проб воды и 5 пробы донных отложений.
Проведены маршрутные и локальные обследования растительных сообществ с отбором 29 проб растений для химического анализа на загрязнение НДМГ.
При отборе проб объектов окружающей среды проводилось географическое описание мест отбора проб, определялись геодезические координаты (GPS-контроль), записывались даты отбора проб, производилось фотодокументирование проводимых работ.
Пробы объектов окружающей среды были подготовлены к транспортировке в лабораторию Представительства РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» в г. Жезказган, с соблюдением условий хранения и транспортировки. 14 июня 2016 г. пробы доставлены в г. Жезказган.
Также в период с 6 по 13 июня был проведен скрининг состояния здоровья и оценка качества жизни жителей населенных пунктов Алаколь, Жана-Жулдыз, Жанабет и Лесное, прилегающих к территории РП 213 – всего 100 взрослых и 50 детей. Дана социально-гигиеническая характеристика этих населенных пунктов.